Казахстан намерен экспортировать биометрическую систему Alaqan в шесть стран мира

0 / 5 (0 голосов)

Казахстан намерен экспортировать биометрическую систему Alaqan в шесть стран мира

В Астане проходит расширенное заседание правительства с Токаевым

АСТАНА, 28 янв— Sputnik. Казахстан намерен экспортировать биометрическую систему Alaqan в шесть стран мира, об этом заявил премьер-министр Олжас Бектенов.

Это биометрическая верификация по отпечатку ладони, проект направлен на повышение безопасности детей в школах и детсадах, контроль доступа сотрудников в госучреждения и предотвращение нецелевого использования бюджетных средств.

На сегодняшний день в системе зарегистрированы более 124 тысяч школьников и около 10 тысяч сотрудников школ. Пока проект охватывает 91 школу в Акмолинской и 68 школ в Актюбинской областях.

В пилотном режиме он также внедрен в одной школе Западно-Казахстанской, Туркестанской и Карагандинской областей. В ближайшие два года планируется установка системы в 150 школах Карагандинской области.

На расширенном заседании правительства под председательством Токаева, глава Кабмина рассказал также о том, что в стране зарегистрировано 1600 IT-компаний.

И сейчас идет активное развитие собственных IT продуктов. Например, биометрическая система Alaqan, которую Казахстан намерен экспортировать в шесть стран. Это: Саудовская Аравия, Сингапур, Кувейт и другие.

Еще один стартап – Higgsfield AI по созданию и редактированию видео из текста на базе искусственного интеллекта. Проект оценен в 100 миллионов долларов.

Проект Codiplay по обучению детей программированию уже используется в школах 13-ти стран мира. Это: Южная Корея, Турция, Великобритания, Катар и другие.

Оценивается он так же в 100 миллионов долларов. Эти и другие успешные казахстанские проекты –Grand Mobile, CITIX, CEREBRA, OGames, Parqour, ApartX – показывают, что здесь у нас есть большой потенциал, подчеркнул Бектенов.