Перейти к содержимому
semyadoma.ru
Меню
  • Ремонт своими руками
  • Кухни
    • Десерты
  • Декор
  • Детские
  • Ландшафтный дизайн
  • Разное
  • Сантехника
  • Дизайн
  • Играть
Меню

Роспотребнадзор предлагает запретить навязывание допуслуг до заключения договора

Опубликовано в от ClearMind

Москва. 4 декабря. — Роспотребнадзором разработан проект закона, который призван защитить потребителей от навязанных услуг; предлагается установить прямой запрет на навязывание потребителю дополнительных товаров или услуг до заключения договора, а также проставление автоматических отметок о согласии потребителя с приобретением дополнительных товаров или услуг.

«Роспотребнадзор разработал проект федерального закона, призванный пресечь практики навязывания потребителю дополнительных товаров и услуг. Документ предполагает изменения статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и разработан в рамках поручения председателя правительства Российской Федерации», — сообщили журналистам в ведомстве.

Там указали, что навязывание потребителю дополнительных товаров и услуг является «недобросовестной преддоговорной практикой, которая отрицательно сказывается на потребителях». Действия продавца, как отметили в Роспотребнадзоре, «зачастую основаны на манипулировании, угрозе негативных последствий».

«Навязыванием считаются преддоговорные практики, воздействующие на волю потребителя, вследствие чего он соглашается на невыгодные для себя условия», — пояснили в ведомстве.

Документом, подготовленным Роспотребнадзором, предполагается установление прямого запрета на навязывание потребителю дополнительных товаров или услуг до заключения договора, а также проставление автоматических отметок о согласии потребителя с приобретением дополнительных товаров или услуг.

В ведомстве добавили, что на заседании правительства РФ 4 декабря проект федерального закона был одобрен к внесению в Госдуму.

©2026 semyadoma.ru | Дизайн: Газетная тема WordPress