Перейти к содержимому
semyadoma.ru
Меню
  • Ремонт своими руками
  • Кухни
    • Десерты
  • Декор
  • Детские
  • Ландшафтный дизайн
  • Разное
  • Сантехника
  • Дизайн
  • Играть
Меню

Что произошло за день: понедельник, 9 декабря

Опубликовано в от ClearMind

Задержание членов крупной банды мошенников, мессенджеры для сотрудников банков и номинация на «Золотой глобус» для Юрия Борисова

Москва. 9 декабря. — Краткая сводка событий, произошедших за день:

— ФСБ задержала 11 сотрудников российского «отделения» международной сети мошеннических колл-центров. Под видом инвестиционных сделок они занимались массовым мошенничеством в отношении граждан стран ЕС, Великобритании, Канады, Бразилии, Индии, Японии и др. Ежедневный доход мошенников достигал $1 млн.

— Минцифры РФ предложило ограничить использование иностранных мессенджеров в рабочих целях для ряда пользователей. В ведомстве разъяснили, что предлагаемые ограничения касаются взаимодействия сотрудников госведомств и банков с внешними клиентами и инициированы в рамках борьбы с телефонным и интернет-мошенничеством.

— Российским военным базам и воинским контингентам в Сирии ничего не угрожает, заявил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. В свою очередь Дмитрий Песков подчеркнул, что российская сторона обсудит судьбу военных баз с новым руководством Сирии после стабилизации обстановки в стране.

— Порог уголовной ответственности за манипулирование рынком могут поднять до 100 млн руб., штрафы сделать кратными ущербу. В действующей редакции статьи УК РФ «Манипулирование рынком» крупный размер убытков (при котором наступает уголовная ответственность) начинается от суммы 3,75 млн рублей, особо крупный — от 15 млн.

— Актер Юрий Борисов стал номинантом на премию «Золотой глобус» за роль в фильме «Анора». Картина будет представлена в том числе и в номинации «Лучший комедийный фильм».

— Валентина Матвиенко возглавила Совет по государственной демографической и семейной политике. В то же время Совет по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей упразднен.

— Минимальная цена на сигареты с 1 января 2025 г. повысится на 4,6%, до 135 рублей за пачку.

— Польская PERN восстановила работу поврежденного участка нефтепровода «Дружба». Ранее сообщалось, что причины утечки нефти пока неизвестны и будут расследованы внутренним комитетом.

©2026 semyadoma.ru | Дизайн: Газетная тема WordPress