Перейти к содержимому
semyadoma.ru
Меню
  • Ремонт своими руками
  • Кухни
    • Десерты
  • Декор
  • Детские
  • Ландшафтный дизайн
  • Разное
  • Сантехника
  • Дизайн
  • Играть
Меню

Поправки о размещении консолидированной отчетности по МСФО в ГИРБО прошли I чтение

Опубликовано в от ClearMind

Москва. 11 декабря. — Госдума приняла в первом чтении законопроект о размещении в Государственном информационном ресурсе бухгалтерской отчетности (ГИРБО) консолидированной финансовой отчетности по МСФО компаний, которые обязаны составлять ее по закону.

Законопроект № 765582-8 с поправками к законам «Об аудиторской деятельности» и «О бухгалтерском учете» внесло в Госдуму правительство.

Сбор отчетности будет осуществляться через аудиторские организации, которые проводят ее обязательный аудит. Аудиторы будут направлять в ГИРБО свои заключения, к которым прилагается и отчетность.

Для этого поправки предусматривают, что начиная с 2026 года аудиторы будут направлять в налоговые органы свои заключения на промежуточную консолидированную отчетность, а заключения на годовую — с отчетности за 2025 год.

Доступ к этим сведениям будет осуществляться с учетом действующих ограничений, определяемых правительством по согласованию с Банком России.

Согласия клиента для отправки отчетности не потребуется, но уведомить его аудиторы будут обязаны, указано в проекте. Исключение сделано только для ситуаций, когда сама по себе консолидированная отчетность не подлежит раскрытию, например, из-за данных с гостайной. В таком случае аудиторы освобождаются от обязанности представить свое заключение на соответствующую отчетность.

Соответствующие изменения совпадают со среднесрочными планами правительства по расширению содержания ГИРБО. Утвержденные правительством «Основные направления государственной политики в сфере бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности до 2030 года» предусматривают включение в этот ресурс не только упомянутой отчетности, но и раскрываемой информации об устойчивости. Кроме того, планируется расширить перечень инструментов контроля качества отчетности, включаемой в этот информационный ресурс, указано в «Основных направлениях…».

©2026 semyadoma.ru | Дизайн: Газетная тема WordPress