Перейти к содержимому
semyadoma.ru
Меню
  • Ремонт своими руками
  • Кухни
    • Десерты
  • Декор
  • Детские
  • Ландшафтный дизайн
  • Разное
  • Сантехника
  • Дизайн
  • Играть
Меню

СМИ: Стармер готов приехать на экстренный саммит лидеров ЕС в Париж

Опубликовано в от ClearMind

СМИ: Стармер готов приехать на экстренный саммит лидеров ЕС в Париж

Кир Стармер. Архивное фото

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер готов приехать на экстренный саммит лидеров ЕС, который должен состояться в понедельник в Париже, сообщает издание Telegraph.

Ранее издание Politico со ссылкой на главу МИД Польши Радослава Сикорского и источники сообщало, что президент Франции Эммануэль Макрон созывает европейских лидеров на экстренный саммит в Париже в понедельник, чтобы обсудить вызовы, брошенные президентом США Дональдом Трампом.

«Стармер готов присоединиться к лидерам Европейского союза на экстренном саммите в понедельник после того, как США призвали их предложить «идеи» или быть отстраненными от переговоров по мирным планам для Украины», — пишет издание.

Telegraph также приводит слова премьера, заявившего, что Европа должна «играть более активную роль в НАТО».

Ранее лидеры евроинститутов в Брюсселе заявляли, что настаивают на участии Киева и ЕС в мирных переговорах по Украине, без этого якобы «мирное соглашение не будет работать».

В свою очередь, генсек НАТО Марк Рютте поддержал мирные переговоры по Украине и посоветовал европейцам «перестать жаловаться» на то, что их не зовут за стол переговоров, и начать выдвигать конкретные инициативы по мирному урегулированию.

Российский лидер Владимир Путин и президент США 12 февраля провели телефонный разговор, он продлился почти полтора часа. Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, главы двух государств обсудили вопросы, связанные с обменом граждан России и США, а также урегулирование ситуации на Украине. Он отметил, что Вашингтон — главный визави Москвы в вопросах урегулирования ситуации на Украине.

©2026 semyadoma.ru | Дизайн: Газетная тема WordPress