Перейти к содержимому
semyadoma.ru
Меню
  • Ремонт своими руками
  • Кухни
    • Десерты
  • Декор
  • Детские
  • Ландшафтный дизайн
  • Разное
  • Сантехника
  • Дизайн
  • Играть
Меню

МИД Казахстана призвал Индию и Пакистан проявлять максимальную сдержанность

Опубликовано в от ClearMind

МИД Казахстана призвал Индию и Пакистан проявлять максимальную сдержанность

В ведомстве отметили, что Казахстан неизменно выступает за урегулирование международных и региональных конфликтов исключительно политико-дипломатическим путём

АЛМАТЫ, 8 мая — Sputnik. Министерство иностранных дел Казахстан опубликовал заявление, в котором «выражает глубокую обеспокоенность в связи с нарастающим обострением ситуации между Республикой Индия и Исламской Республикой Пакистан».

«Призываем все вовлечённые стороны проявить максимальную сдержанность во избежание дальнейшей эскалации ситуации», — говорится в сообщении.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что Казахстан неизменно выступает за урегулирование международных и региональных конфликтов исключительно политико-дипломатическим путём в соответствии с нормами международного права и принципами Устава ООН.

Напряженность между Индией и Пакистаном обострилась после нападения террористов рядом с городом Пахалгам в индийском регионе Джамму и Кашмир, которое произошло 22 апреля. Несколько вооруженных людей открыли стрельбу по туристам в долине Байсаран, являющейся популярным туристическим местом.

Ответственность за нападение взяла на себя группировка под названием «Фронт сопротивления»*, связанная с запрещенной в России террористической организацией «Лашкар-и-Тайба»*. В результате теракта погибли 25 индийцев и один гражданин Непала.

Позже Минобороны Индии сообщило, что начало операцию «Синдур». А Пакистан заявил, что готов свернуть боевые действия против Индии, если Нью-Дели отступит.

* Запрещенная в России террористическая организация

©2026 semyadoma.ru | Дизайн: Газетная тема WordPress