На важнейшем заседании НАТО по Украине не было Марко Рубио

WP: Рубио не посетил ключевое заседание НАТО по Украине

На важнейшем заседании НАТО по Украине не было Марко Рубио

Когда министры иностранных дел стран НАТО собрались на этой неделе, чтобы обсудить план США по прекращению боевых действий на Украине, у них не было ни самого плана, ни госсекретаря Марко Рубио, который представлял бы крупнейшего и наиболее влиятельного члена альянса, отмечает WP.

Госдепартамент не назвал причину отсутствия Рубио, но решение не участвовать в этой важной встрече только усилило тихое недовольство его европейских коллег. Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте, основная обязанность которого, как часто кажется, заключается в сглаживании разногласий между Трампом и другими союзниками, сказал журналистам, что нет повода для беспокойства.

Однако некоторые европейские дипломаты говорят, что единственный вариант в ближайшей перспективе — это продолжать обращаться к Трампу. «Реальность такова, что единственные, кто способен вести переговоры о прекращении войны на Украине — это США, по той простой причине, что Путин не сядет за стол переговоров с кем-либо еще», — сказал дипломат НАТО.

«Я думаю, можно справедливо сказать, что это самые важные переговоры для европейской безопасности в этом столетии», — добавил он.

Источник: www.mk.ru