Перейти к содержимому
semyadoma.ru
Меню
  • Ремонт своими руками
  • Кухни
    • Десерты
  • Декор
  • Детские
  • Ландшафтный дизайн
  • Разное
  • Сантехника
  • Дизайн
  • Играть
Меню

Перезапуск Запорожской АЭС возможен только снятии всех угроз для станции — «Росатом»

Опубликовано в от ClearMind

Перезапуск Запорожской АЭС возможен только снятии всех угроз для станции - "Росатом"

Россия и МАГАТЭ обсудили вопрос американского топлива на ЗАЭС

АСТАНА, 6 июн — Sputnik. Перезапуск Запорожской АЭС возможен только снятии всех угроз для станции.

Заявление генерального директора госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева привели РИА Новости.»Этот план (ввода ЗАЭС в работу — ред.) может быть реализован только при снятии всех военных угроз, как прямых атак, так и любых других диверсионных действий, направленных на нарушение безопасной и стабильной работы станции «, — сказал Лихачев.

Эксперты МАГАТЭ имеют возможность увидеть последствия атак ВСУ на Энергодар, сказал Лихачев.»На сегодняшний день созданы все необходимые условия в соответствии с требованием Ростехнадзора, в соответствии с международными стандартами, безопасного обращения с этими блоками, все параметры станции находятся под контролем, и никаких опасений за положение дел на Запорожской атомной электростанции на сегодняшний день не существует», — сказал он.

Миссия МАГАТЭ на Запорожской ЗАЭС — это информационное «окно» для мира о положении дел на станции, присутствие специалистов агентства также является серьезным дополнительным фактором безопасности, заявил гендиректор «Росатома».

В Калининграде прошел очередной раунд межведомственных консультаций российской стороны и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) во главе с генеральным директором Рафаэлем Гросси. По данным госкорпорации, в центре внимания переговоров было обеспечение ядерной и физической ядерной безопасности Запорожской АЭС на фоне непрекращающихся обстрелов ВСУ.

Также Россия и МАГАТЭ обсудили вопрос американского топлива на ЗАЭС. В четырех блоках из шести оно загружено в активную зону. Также находится один комплект в хранилище свежего топлива и ряд, большое количество сборок в бассейнах выдержки, сказал Лихачев.

А вариант передачи ЗАЭС под управление США глава «Росатом» назвал ненаучной фантастикой.

©2026 semyadoma.ru | Дизайн: Газетная тема WordPress