Перейти к содержимому
semyadoma.ru
Меню
  • Ремонт своими руками
  • Кухни
    • Десерты
  • Декор
  • Детские
  • Ландшафтный дизайн
  • Разное
  • Сантехника
  • Дизайн
  • Играть
Меню

Приоритет развития Астаны – социальная инфраструктура

Опубликовано в от ClearMind

Приоритет развития Астаны – социальная инфраструктура

Мэр казахстанской столицы Женис Касымбек обозначил направления развития Астаны

АСТАНА, 16 фев — Sputnik. Приоритетом в планах по развитию столицы станет строительство объектов социальной инфраструктуры. Об этом аким (мэр) Астаны написал в своем аккаунте социальной сети Instagram*.»Одна из наших приоритетных задач — развитие социальной инфраструктуры. Это строительство учебных заведений, медучреждений, детских садов, студенческих общежитий, Дворцов школьников, общественных пространств (парки, скверы, бульвары) и дворов», — заявил Женис Касымбек.

Он также упомянул некоторые показатели, которые наиболее точно характеризуют уровень современного развития Астаны.

В 2024 году в столице окончили школу более 12,5 тысячи учащихся, а в первый класс пошли свыше 28,5 тысячи детей. Число первоклашек превысило число выпускников вдвое. А это значит, что в городе необходимо ежегодно строить школы.»С начала текущего учебного года мы построили и открыли 24 учебных заведения. Это рекорд для столицы. Данные школы позволили создать порядка 66 тыс. ученических мест в две смены. Из 24 учебных заведений — 16 комфортных школ. Всего же в рамках нацпроекта «Комфортная школа», по поручению президента, будет построено 24 школы нового формата», – написал аким города.

В следующем учебном году планируется открыть еще не менее 15 школ. В строительстве учебных заведений активно привлекаются частные средства.

*Instagram — продукт компании Meta*, запрещенный на территории Российской Федерации.

©2026 semyadoma.ru | Дизайн: Газетная тема WordPress