
Главный редактор агентства «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян. Архивное фото
Главный редактор международной медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян прокомментировала высказывания премьера Армении Никола Пашиняна о российском предпринимателе, президенте ГК «Ташир» Самвеле Карапетяне, сказав, что тот «раздухарился, как бессмертный».
«Эфенди Пашинян, делающий вид, что он радетель всех армян, прямо сейчас в Армении пытается арестовать настоящего радетеля всех армян, Самвела Карапетяна. За то, что он встретился с духовным лидером армян, Католикосом Гарегином II. Раздухарился, как бессмертный», — написала Симоньян в своем Telegram-канале.
Ранее президент ГК «Ташир» Карапетян заявил о поддержке Армянской апостольской церкви на фоне нападок со стороны властей Армении. Это вызвало недовольство премьера страны Никола Пашиняна, который разместил в соцсети Facebook (запрещена в РФ как экстремистская) несколько постов с оскорблениями в адрес духовенства и благотворителей церкви.
Пашинян ранее разместил оскорбительные посты в адрес Армянской апостольской церкви в соцсети Facebook*, используя ненормативную лексику, он выразил недовольство иерархами ААЦ. К кампании против церкви присоединились и члены правящей партии «Гражданский договор». Позднее премьер предложил изменить порядок избрания католикоса всех армян и закрепить в нем «решающую роль Республики Армения». После этого инициатива «Пять правозащитников», объединяющая известных армянских адвокатов, обвинила Пашиняна в попытке свержения конституционного строя из-за предложения изменить порядок избрания главы ААЦ. Девятого июня Пашинян заявил, что желает избрания нового католикоса и призвал сторонников поддержать его в этом вопросе.
*Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
