
Николай Бохан, руководитель НИИ психического здоровья ТНИМЦ РАН, рассказал, каким образом коронавирус влияет на мозг переболевшего. Об этом пишет РИА «Новости».
Специалист пояснил, что вирус оказывает существенное влияние на нарушения в области неврологии, психиатрии и когнитивных способностей. При этом, такие последствия могут грозить, как тяжелобольным, так и перенесшим болезнь в легкой форме.
«По некоторым оценкам, эти симптомы могут сохраняться до пяти лет. В медицинской литературе описаны нарушения и в исполнительных функциях. В среднем у 26-40 процентов пациентов после COVID-19 наблюдаются дефекты контроля внимания, трудности в планировании, поведенческом контроле и ориентации в пространстве», — говорит Николай Бохан.
По словам эксперта, на данный момент слишком мало исследований проводилось в этом направлении. Однако на этот счет у ученых есть некоторые предположения. По одной из версий, причиной негативных последствий для мозга может выступать кислородное голодание. Согласно другой — ткани мозга повреждаются непосредственно вирусом. Третья гипотеза предполагает, что это может быть связано с реакцией иммунной системы.
Теги : Николай Бохан, последствия коронавируса, мозг человека
